вторник, 27 октября 2015 г.

Макет комнаты или кукольный домик

Сижу я вчера на работе, тихо, мирно, никого не трогаю, все мысли о том, что еще чуть-чуть и я буду дома... Красота... И тут к нам в кабинет врывается наша санитарка - Елизавета Юрьевна и говорит: "Девчонки, беда! У сына в школе конец четверти и ему грозит тройка по технологии, если он завтра на урок не принесет макет комнаты с мебелью".
Первое, что я спросила, почему УЖЕ ЗАВТРА?. А она отвечает: "Сын болел и не знал про задание", "Я целый день пытаюсь склеить мебель из бумаги, ничего не выходит, мне все говорят, что надо было раньше делать".
 Ладно, говорю ей: "Тащите коробку". Тут все и началось. Сначала я ее повертела в руках, потом безжалостно отстригла лишнее и поклеила обои и положила на пол линолеум. К большому счастью, все материалы нашлись у нас под рукой, поскольку что-то было на работе (линолеум, обои, коробка, картон, клей), а остальное (ткани) принесла Елизавета Юрьевна из дома):


На этом моменте все пошли домой, дабы рабочий день уже кончился, а я вошла в раж и решила, что пока не доделаю, домой не поеду. К слову, увлеклась я не на шутку. Сначала была изготовлена кровать из картона, затем стол.

Покрывало на кровать пришлось закрепить нитками, чтобы оно отлежалось. Все это время Елизавета Юрьевна мне активно помогала - гладила ткань, обклеивала внешнюю сторону коробки, собирала картину. 
После на стену было закреплено зеркало, сшит коврик, занавески, обшит пуфик. В дополнение я решила сделать кашпо и неприменно с живыми цветами. Сказано - сделано. Основа кашпо - подставка для яйца, далее металлическая часть от люстры. Сам цветок (отростки хлорофитума) сидит в колпачке от клея-карандаша, так что, несколько дней точно не завянет.
Вот остальные фото:






,
Все детали за неимением швейной машинки под рукой были сшиты/пришиты вручную.
А теперь главное - с работы я уехала в 22.15. То есть, вся работа заняла 6-ть часов. Всего то)). Оказывается, это не так быстро, но зато возможно, что мне вполне удалось доказать на практике.

10 комментариев:

  1. Настя, ты спасительница! Комната получилась отличная и шесть часов и правда не мало, но и не много. Ты большая молодец, что помогла и сделала это!!!
    Надеюсь, что тебя наградили за это, как минимум, коробкой конфет :) Хотя и материальное вознаграждение было бы к месту. Знаешь, немного странно, что мальчику было дано такое занятие, я бы сказала девочковое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, сейчас технология у детей совсем не та, что раньше, к тому же как правило, совмещенная - и девочки и мальчики вместе. Женщина, которая меня учила шить и помогала с пальто преподает в школе, так она мне рассказала, что на уроке они то модель завода рисуют, то психологию поведения в маршрутке разбирают, то еще какую-нибудь хрень лепят. Практически и нет классических трудов, где девочек учат шить и готовить, а мальчиков слесарить и плотничать. О конфетах... Я их не очень то и ем, тем более бабаевские "ассорти" или "вдохновение", меня от них аж тошнит, а дарят в основном, их. Слава богу, что пронесло. К сожалению, я совсем не умею продавать свои работы или правильно оценивать свой труд, поэтому за макет коробки мне перепало: оплаченное такси до дома+ с этих денег еще 150 рэ осталось (я их на транспортную карту кинула), также мне перепал гофрокартон 5 цв. (оч. клевый), мелованная бумага и пакет с обрезками шторной ткани, в котором я среди прочего, откопала два довольно приличных отреза, из которых можно пошить неплохие занавески на кухню, цвет как раз в тон. Так что вот такой обмен вышел. И то неплохо. Обычно,бывает "за просто так")))

      Удалить
    2. Точно, ведь и мой сын в школе что-то шил, вернее шила я :(
      Ну и правильно, лучше маленькая денежка, чем конфеты от которых тебя тошнит :) А гофрокартон и мелованная бумага у тебя точно не залежится :)
      Ну, да, понимаю, и у меня просто так бывает.

      Удалить
    3. Хочу теперь на 4-комнатный дом замахнуться, но время на подумать еще есть, крестнице только три будет, а больше делать некому.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Я давно вынашивала в планах сделать четырехкомнатный дом, но пока так и не воплотила идею в жизнь, а тут удалось попробовать, как оно на деле. У меня сейчас лежит недоделанная кровать с постельным бельем, стол с зеркалом и пуфик для дочки сотрудницы (она мне в обмен делала шкатулку и давно ее отдала), а я все тяну - вдохновения нет. Надо срочно его искать, не люблю быть должной.

      Удалить
  3. М-даааа....И это все на работе,из подручных материалов...Знаешь,это как конфетку из фигни сделать. Очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая комнотка получилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепная работа, очень красивая комната!
    Мы тоже домик прикупили вот такой http://jivomarket.ru/magazin/product/derevyannyy-konstruktor-kukolnyy-domik-182-detali Тут тоже можно евро ремонт сделать и раскрасить как захотим :))

    ОтветитьУдалить