четверг, 28 апреля 2016 г.

Уборка. день 3

Итак, продолжаю наводить чистоту в рамках конкурса-марафона "Успеть до Пасхи".
Сегодня на работе не задерживаюсь. В 17.55 захожу домой, разбираю сумки, грею ужин себе и мужу. Ужинаем. Я поела быстрее и с наскока бросаюсь на комод с моими припасами)


Это нижний ящик моего комода. Тут лежат тканьки для небольших пошивушек+ пуговицы, стразы, пайетки, чумодан с рукодельными нужностями и скотч 3-х видов.

Так, молнии вероломно проникли в ящик. Им тут не место, для молний есть у меня спец.косметичка.

Складываю ткань стопочками, молнии кладу на место, протираю внутренности ящика и расставляю все остальное
В нижнем ящике порядок наведен.

Переходим к следующему ящику:
 Здесь у меня фетр, салфетки для уборки (они же заменитель фетра), аппарат для выжигания "Узор-1", атласные ленты, сумка с "плечиками", пакет с исск.листьями и коробочки с цветами, пластиковый короб с металлизированной тесьмой, тесьмой-вьюнком и репсовыми лентами, еще и покрытая с одной стороны грунтом пластинка.

Готово. На очереди третий ящик:
Здесь лежат платки, шарфы, шали и палантины с перчатками. Сейчас тут порядок, т.к. не сезон.

Четвертый ящик я пока не покажу, потому, что он самый страшный, его оставлю на завтра)

Перехожу к гардеробу. Фото "до" не делаю, т.к. муж уже косится - чего это я там все фотографирую...

 90% вещей - мои и висят на вешалке они далеко не по одной. Мне конечно больше нравится, чтобы у каждой вещи своя вешалка, но места нет. С правой стороны начиная от черной кофты с желтой полоской вещи мужа, а точнее спортивная кофта и две рубашки, одна из который свадебная, еще на дверце висят ремни мужа и один мой, вся остальная одежда мужа в кладовке. Сверху флисовый плед и скатерка, которую я сейчас не использую, внизу стоит абсолютно бесполезный для нас предмет быта - микроволновка. Ее подарили мужу почти два года назад, за это время использовали мы ее всего пару раз, чтобы не занимать место, загнали ее сюда. Слева стоит пакет, в нем коробка с комбаином, тоже использую редко (чаще хожу к бабушке и пользуюсь ее эл. мясорубкой. Ну и моя рукодельная сумочка с которой я ходила на курсы кройки и шитья. Сейчас в ее первом отсеке всякий рукодельный хлам, пакет с косыми бейками и молнии.

Тут муж настойчиво начинает звать меня к его родителям, там тоже есть дела. Отправляю его попить чаю к бабушке, сама делаю рывок к остальной части стенки.

Сервант.


Тут я недавно разбиралась. Здесь посуда и моя коллекция колокольчиков+ попутные мелочи, которые почему-то осели именно здесь.

У меня есть еще немного времени. Залезаю в другую часть стенки:

Здесь тоже все мое.

На верхней полке джинсы, теплый свитер, связанный мамой, тостовка и водолазки. В черном пакете колготки, в синем - н.белье, в белом - купальники.

 На второй полке уже не закрывающийся короб с носками+ пакет с вещами для деревни, футболки, штаны, шорты и правый стопарь - домашняя одежда
На нижней полке у меня рукодельный короб ( в нем вышитые иконы и заготовки для них, несколько отшитых наборов и немного остатков от них, красная косметичка с декоративной пряжей, розовая, а в ней еще черная - лаки, ведро с лекарствами, новые гели для душа и красная сумка, в ней хранятся отшитые вышивки, которые ждут своей очереди на оформление, еще лежит подаренный наборчик шерсти для валяния и новая пачка колготок.

Тут муж начинает требовать моего выхода на улицу, я быстро собираюсь и ухожу. Скорее всего, продолжить уборку дома сегодня уже не удастся. Кстати, на уборку я потратила ровно 1 час.

Свекровь и свекор живут в своем доме в 10-ти минутах ходьбы и в 2-х минутах езды от нас. Муж собрался ремонтировать машину, а я заваливаюсь в теплицу, там тоже не мешает навести порядок:


Теплица пристроена к дому и обогревается водяными трубами. Хозяйничает здесь свекор, в этой теплице у него растут помидоры и перцы, сейчас здесь всеобщий рассадник. Свекор сейчас в санатории, а за теплицей приглядываем мы со свекровью.

 Скоро редис дозреет
Томаты и капуста, посаженные свекром (мои томаты и перцы стоят пока в доме и у бабушки)


Это мои досадки. Досаживала капусту, правее начала вылезать листовая горчица и шпинат.

 Еще томаты и перцы


Я немного прибралась, сложила пленку, собрала стаканчики, убрала крупный мусор и расправила шланг. Мелочи, а на душе стало приятней)

На сегодня у меня еще есть работка. Нужно навести порядок на окнах. Занимаюсь пикировкой лука-порея, астр, лагенарии и сажаю на рассаду кукурузу.




 Рассаживать лук-порей, скажу я вам, довольно нудное занятие. Всхожесть, кстати неплохая - из 44 семян взошли 40, 36-ть посажено и 4 отбраковано.

Надо рассадить еще один ящик порея другого сорта, астры пионовидные и острый перец, ну и цинии посеять. Это для меня тоже своего рода наведение порядка).

На сегодня все, т.к. домой мы заявились уже в 23.30.

Сегодня я покажу свой самый страшный ящик, еще несколько рукодельных мест, в которых не мешало бы разобраться и проделанное некоторое время назад, но еще не показанное)

Всем удачи и хорошего дня!

8 комментариев:

  1. Настю пробило на уборку -)) Ну молодец, это точно. Теплица огромная просто, я таких и не видела даже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, пробило так капитально. Вот, что значит мотивация)))

      Удалить
  2. Настя, мне очень нравится твой шкаф с плечиками, похвалю тебя за цветовую гамму, много яркой одежды в твоем гардеробе, мало черной. Это очень хорошо.
    Страшно мне смотреть твой самый страшный ящик...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, раньше было еще ярче, а уж как я в школе волосы красила - вообще мама дорогая (красно-фиолетово-зелено-синяя), теперь я уж так не экспериментирую. Готовься). А я пока сама смелости наберусь, чтобы в нем разобраться...

      Удалить
    2. О, Настя, как я на тебя в вопросе экспериментов похожа. Правда цвета меняла я уже после школы, была блондинкой, брюнеткой, рыжей и красно-белой вместе. Знаешь, у меня в альбоме все фото разные, красота. Сейчас я блондинка, вот в парикмахерскую схожу и покажусь вам :)

      Удалить
    3. Вот это да! Я тоже была блондинкой года 2, еще в школе, рыженькой была, потом очень долго не красила волосы, я ведь как покрашу, потом отрастут - опять красить жалко, начинаю состригать и опять по новой. В прошлом году хотела клорирование темными и светлыми прядями, а получились только светлые и волосы было тяжело прочесать, потом подстриглась. Сейчас полностью свой цвет, ращу, но чую - скоро мне это надоест. Прям беда. Длинные лезут постоянно то в рот, то в глаза, с хвостом постоянно - как-то не солидно, прически не умею, а со стрижкой надо укладывать каждый день - а это выше моих сил.

      Удалить
  3. Настя, ну ты герой! Хозяйство у вас там тоже не маленькое, только успевай поворачивайся. Теплица супер, мечтаю о такой. Про одежду мужа улыбнула, мой тоже никак не желает расставаться со своими одёжками, а многие из них лежат даже ещё не свадьбы, а гораздо раньше) так что молчу и жду когда уже сам начнёт расхламляться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта теплица не наша, там свекор ведает, а я только на пригляде, пока его не было, ну и капуста у меня там сидит на рассаду. Мы в этом году поставили свою теплицу на даче, размером 6х3 из поликарбоната. В понедельник вскопали в ней землю, на днях буду высаживать помидоры, перцы и баклажаны.

      Удалить