вторник, 4 августа 2015 г.

Вышивальные приметы

В этом году моему увлечению вышивкой исполнится 10 лет! Чего только за это время я не вышила. Много, всего и не вспомнить. Очень много работ были раздарены близким и друзьям. Раньше, я даже не задумывалась о том, чтобы сфотографировать работу, перед тем, как подарить ее. Сейчас обязательно оставляю себе фото на память.
  Те, кто занимается вышиванием, не раз слышали о так называемых вышивальных приметах. Вот некоторые из них:
Источник: http://stitches.ru/page_15.html Семейные и любовные приметы Вышитый букет пионов - к замужеству. Картину нужно повесить в квартире родителей девушки. Пионы также вышивают к встрече с любимым. По фэн-шуй пион это цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман. Но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака.  После того как появится ребенок, картину лучше снять и заменить ее на другую, с новым сюжетом.
Любые вышитые парочки (животные, люди, птицы, бабочки и т. д.) - к обретению своей второй половинки. Пара волков, уточек-мандаринок, лебедей или карпов - к встрече со своей половинкой, а также к счастливой семейной жизни. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков. Если вы будете вышивать пару людей (мужчину и женщину), то в идеале они должны держаться за руки или целоваться. Золотые обручальные кольца на красном фоне (канве) вышивают, чтобы ускорить свадьбу. Единорога вышивают незамужние девушки для того, чтобы в ближайшем будущем выйти замуж.
Любые птицы (голуби, лебеди и т. д.) вышивают к верности и супружескому счастью. Два дельфина - семейное счастье и благополучие.
К деткам Набор «Almost perfect» (Почти идеальный) вышивают те, кто желает забеременеть. Поразительно, но, судя по отзывам, данная вышивка работает в 99% случаев, даже если до этого были проблемы с зачатием ребенка. Семь плюшевых медведей рекомендуют тем, кто решился родить второго ребенка. Маки и маковые поля - к «мужской силе».
На удачу, для исполнения желаний Маяк - к исполнению желания, загаданного с первым стежком. Также маяк вышивается к разрешению давних проблем. Дракона вышивают в качестве символа удачи, творческих способностей и успеха в бизнесе. Парусник вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое «прибытие» удачи. Вышивать нужно деревянный, красивый, мощный кораблик. Он не должен быть современным. Картину с вышитым парусником нельзя вешать напротив входной двери. Его нужно повесить так, чтобы он был обращен носом внутрь дома, другими словами «плыл в дом».
Лошадь - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы.
Не советуют вышивать закаты, поскольку такие картины приносят закат удачи.
Чтобы приобрести автомобиль или жилье Дома или мельницы вышивают, когда хотят обрести собственное жилье.
К улучшению здоровья Журавли, бамбук, сосна, вода (не водопад!) - к крепкому здоровью. Водопад - не очень хороший символ (символ течения вниз), то есть ухудшения текущего состояния, и прежде всего финансового. А вот обратный символ - фонтан - бьет вверх! Вышитый персик - символ здоровья. Вышитое дерево - к долголетию.
Для высокой должности и прибыльной работе Гора или лошадь способствуют карьерному росту. Вышитые лошади помогут тем, кто хочет сменить работу на более удачную и высокооплачиваемую. К богатству Трехногую жабу с монетками во рту вышивают желающие улучшить свое материальное положение. Это символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Вышитую картину лучше повесить в зоне богатства, то есть в юго-восточном секторе квартиры. Желательно, чтобы казалось, будто жаба впрыгивает в дом.
Золотая рыбка - успех в финансовых делах. Вышитые карпы символизируют богатство. Денежные деревца вышивают к богатству и притяжению денег, но только в том случае если оно вышито правильно. По фэн-шуй на деревце должно быть нечетное количество монет (лучше, если монеток будет 9) и нечетное количество цветов (хорошо, если 3 цветка). Если вышить четное количество монет, деньги будут убывать, а не прибывать. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами. Цветы должны быть наподобие цветущей вишни. Прикрепленные цветы и монеты должны быть красной ниткой. Вышитое дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом. Подкова - символ удачи, изобилия и благоденствия. По фэн-шуй рекомендуется размещать ее концами вверх. Поэтому хорошо, если на вышитой картине она будет именно в таком положении. Вышитая лошадь с символическим изображением золота на спине принесет славу и деньги. Вышитую картину с плодами и яствами нужно повесить на кухне. Тогда дом будет полон изобилия.
Так вот. У меня давно (еще во времена первого замужества) была прикуплена основа для вышивки "пара попугаев". Я даже вышила небольшой кусочек грудки у одной из птиц и... благополучно забросила вышивку на несколько лет. После последовал развод и разочарование в семейной жизни, только спустя 3 года я почему- то решила эту вышивку доделать (я часто выбираю дизайны не для случая, а просто интуитивно, что хочется в данный момент). Начала я вышивать и про себя подумала: "Должна и я встретить свою пару". Спустя неделю после начала работы я познакомилась со своим будущим мужем. Вышивала работу долго (полгода), сейчас она украшает нашу гостинную. До этого, кстати, я вышивала сову с пожеланием о смене работы. Задуманное исполнилось спустя 4 месяца, а теперь я уже прикупила дизайн "Почти идеальный" (о котором шла речь выше). Так, что, на мне вышивальные приметы работают и я в них верю. 
 

4 комментария:

  1. Работы замечательные! Я вышивала как-то домик в цветах. Потом через несколько лет поняла, что у нас именно такой дачный домик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, ты не поверишь! Я много лет хотела купить наборчик с домом, но никак не могла найти подходящий, все было не мое. И вот совсем недавно моя любимая фирма "Риолис" выпустила набор "Деревенский полдень" и там именно то, что мне нужно. Там именно ТОТ дом, что я себе представляла. Вот заказала, жду набор)

      Удалить
  2. Какие у Вас работы красивые! очень приятно познакомиться))

    ОтветитьУдалить